Новости сайта

Омский портал открытого образования

Омский портал открытого образования

от Лина Михайловна Филатова -
Количество ответов: 0

Уважаемые коллеги, обучающиеся и гости нашего образовательного портала!

Ассоциацией вузов и колледжей "Омский региональный электронный университет", участником которой является Омский ГАУ, создан Омский портал открытого образования

Портал является инструментом решения задач повышения качества и доступности образования в регионе и России за счет использования потенциала онлайн-технологий на всех уровнях от среднего до профессионального и дополнительного образования, а также создание условий для непрерывного образования для всех категорий граждан. 

В настоящее время Ассоциацией ОмРЭУ выполняется проект «Открытые онлайн курсы как средство повышения качества и доступности образования и самообразования в региональных условиях» (работы выполняются при поддержке государственного гранта № 68-рп от 05.04.2016). 

Проект предполагает создание электронной площадки, реализуемой в форме тематического сайта, для привлечения учащейся молодежи, а также и граждан иных категорий к обучению на массовых открытых онлайн курсах (МООК), помогающей им осуществлять выбор необходимых курсов в соответствии с наборами предлагаемых критериев, отзывами участников и рекомендациями преподавательского сообщества. Для создания контента сайта проект включает проведение ряда мероприятий, таких как конкурсы среди преподавателей  на  рецензии и проекты использования МООК, анкетирование пользователей сайта.

Ядром сайта является  каталог-агрегатор информации о МООК. Это каталог русскоязычных массовых открытых онлайн-курсов. В ближайшей перспективе каталог будет включать в себя не только данные от производителя МООК, но и расширенные данные о них, информацию вузов-потребителей МООК, рекомендации и отзывы, а также ряд иных сервисов.

В каталоге собраны сведения о наиболее популярных проектах в области MOOК. Сегодня массовые открытые онлайн-курсы – одно из самых динамично развивающихся направлений дистанционного образования. Свои курсы предлагают ведущие мировые и российские университеты, их читают лучшие в своей области специалисты.

Освоение массовых открытых онлайн-курсов позволит:

  • обучающимся высшего и среднего профессионального образования  получить новые знания и компетенции от лучших специалистов и преподавателей страны.
  • преподавателям университета и организаций СПО,  желающим обучать на современном методическом уровне, повысить свой профессиональный уровень.

Для ознакомления с интересующими Вас курсами Вам необходимо зайти в каталог-агрегатор информации о МООК и, воспользовавшись Поиском, выбрать интересующий Вас курс.

«Учись, развлекайся, развивай в себе тягу к познанию и к приобретению навыков, которые могут изменить твою жизнь» (проект EdX)